Вторник, 19.03.2024, 14:14

стаж в ГБДОУ детский сад № 24 - 3 года

Консультация для родителей.
"Воспитание в творчестве".

"Истоки способностей и дарования детей — на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити — ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок" В.А.Сухомлинский.
Дети любят рисовать. Карандашами и красками, углем и мелом, чем угодно. Они изображают свой мир, каким они его видят.
Творчество очень нужно всем людям, а детям - прежде всего. Но не надо искать его в особых «специально отведённых для этого» местах. Творчески можно отнестись к любому делу, было бы желание. Самостоятельность, поиск, инициатива, ответственность за результат – вот составляющие творчества.
Творите вместе с ребёнком в повседневной жизни – и он вырастет творческим человеком. Именно это главное.
Рисование – один из первых видов творчества, доступный каждому ребенку. От рисования малыш получает лишь пользу. Особенно важна связь рисования с мышлением ребенка. При этом в работу включаются зрительные, двигательные, мускульно-осязаемые анализаторы. Кроме того, рисование развивает память, внимание, мелкую моторику, учит ребенка думать и анализировать, соизмерять и сравнивать, сочинять и воображать. Для умственного развития детей имеет большое значение постепенное расширение запаса знаний. Оно влияет на формирование словарного запаса и связной речи у ребенка. Согласитесь, разнообразие форм предметов окружающего мира, различные величины, многообразие оттенков цветов, пространственных обозначений лишь способствуют обогащению словаря малыша.
В процессе изобразительной деятельности сочетается умственная и физическая активность ребенка. Для создания рисунка необходимо приложить усилия, потрудиться, овладевая определенными умениями. Сначала у детей возникает интерес к движению карандаша или кисти, к следам, оставляемым на бумаге, лишь постепенно появляется мотивация к творчеству — желание получить результат, создать определенное изображение. Помните, каждый ребенок — это отдельный мир со своими правилами поведения, своими чувствами. И чем богаче, разнообразнее жизненные впечатления ребенка, тем ярче, неординарное его воображение, тем вероятнее, что интуитивная тяга к искусству станет со временем осмысленнее.
Чем рисование полезно для развития ребенка?
Рисование и развитие ребенка:
Для самых маленьких – рисование – это, прежде всего, развитие многих важнейших способностей:
• координации движения «рука – глаз»,
• сенсорики (чувственное восприятие: цвета, текстуры красок, бумаги),
• мелкой моторики ("интеллект на кончиках пальцев") – которая включает в работу важные отделы головного мозга, в том числе и речевой центр.
• А, следовательно – развивается речь!
• Так же развивается воображение, фантазия.
• Если рисовать двумя руками (как обычно и делают дети – и не стоит им в этом мешать) – то это позволяет одномоментно развивать и синхронизировать оба полушария головного мозга, творческого и логического. Так закладываются начала детской одаренности.

Рисование и воспитание ребенка:
В характере ребенка, регулярно занимающегося рисованием, постепенно и естественным образом воспитываются такие проявления как: внимание, тщательность, терпение, планирование процесса работы.
Если, начиная с самого нежного возраста (от 1-1,5 лет), с любовью научить ребенка видеть законы смешения красок, их различную интенсивность, выражающую сдержанность, или, наоборот, утверждение, то ему в будущем, будет легче проявить соответствующие свойства характера в общении с другими людьми и социальной сфере, в общем. Этот неосознанный, но реально пережитый, чувственный опыт, сформированный на уровне подсознания, обязательно пригодится ребенку в жизни, и принесет потом пользу, которую трудно переоценить.
Кроме традиционных техник рисования, которые нам всем знакомы еще со школьных лет, существует множество «нетрадиционных» техник рисования, их очень легко освоить вместе с ребенком. Поверьте – множество положительных эмоций и новых открытий вам гарантированы. Для этого даже не требуются специальные художественные навыки – просто попробуйте и вы поймете, что художниками не рождаются.

Для статьи использованы материалы с сайтов:
http://studall.org - Уроки рисования для детей
http://knowledge.allbest.ru - Развитие воображения
http://nsportal.ru - Материал по теме: Буклет для родителей "Учите ребёнка рисовать" | Социальная сеть работников образования