Вторник, 19.03.2024, 13:07

Центр консультирования родителей (законных представителей)

детей дошкольного возраста с OBЗ (тяжелыми нарушениями речи),

посещающих дошкольные образовательные организации

Центр консультирования создан для оказания услуг по логопедическому обследованию детей, нуждающихся в логопедической помощи в рамках деятельности территориальной психолого-медико-педагогической комиссии на безвозмездной основе.

Центр консультирования  является одной из форм оказания помощи родителям (законным представителям) детей дошкольного возраста с OBЗ (тяжелыми нарушениями речи).

Основные задачи работы Центра консультирования:

• информирование родителей (законных представителей) детей дошкольного возраста с OBЗ (тяжелыми нарушениями речи) об организациях системы образования,  которые могут оказать квалифицированную  помощь ребенку в соответствии с выявленными  проблемами;
  • консультирование о речевых нарушениях и определении индивидуального маршрута ребенка;
  • рекомендации по обращению к врачам-специалистам;
  • консультирование  о коррекционной помощи в условиях  семьи;
  • объяснение рисков  в случае отказа от получения коррекционной помощи в гpyппax компенсирующей направленности;
  • выдачи бланков выписки из истории развития ребенка.

Организация деятельности и основные формы работы Центра консультирования.

Функционирование Центра консультирования осуществляется с 1 октября по 31 мая текущего года.

Основной формой работы Центра консультирования является очная консультация для родителей (законных представителей) детей дошкольного возраста с OBЗ (тяжелыми нарушениями речи), посещающих ГБДОУ детский сад № 24, ГБДОУ детский сад № 67, ГБДОУ детский сад № 72 на основании Договоров о сетевом взаимодействии, в рамках деятельности Территориальной психолого-медико-педагогическая комиссии (ТПМПК).

Специалисты, привлекаемые к работе Центра консультирования в рамках штатного расписания ГБДОУ: учителя-логопеды, педагог-психолог.

Деятельность всех специалистов проходит в своё рабочее время.

Старший учитель-логопед, педагог-психолог,  заведующий ГБДОУ осуществляют консультирование родителей (законных представителей) 1 раз в неделю, по вторникам с 15.00 до 18.00.

Консультирование родителей (законных представителей) остальными учителями-логопедами осуществляется с 15.00 до 18.00 в соответствии с графиком работы специалистов, утвержденному заведующим ГБДОУ.

Положение о Психолого-педагогическом консилиуме образовательной организации

Приказ об организации работы  Психолого-педагогическом консилиума образовательной организации

Положение о Центре консультирования родителей (законных представителей) детей дошкольного возраста с OBЗ (тяжелыми нарушениями речи), посещающих дошкольные образовательные организации

.