Вторник, 19.03.2024, 06:15
СТРАНИЧКА ПЕДАГОГА

Смирнова Людмила Анатольевна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

Лето - не только радость, но и опасность!

Скоро лето - я, прежде всего как мама хочу напомнить родителям о том, что не стоит забывать, что лето - это не только радость для детей, но большая опасность! Поэтому я попытаюсь рассказать о том, как вести себя на пляже и на что нужно обращать внимание во время отдыха у воды. Прежде чем отправиться с детьми на реку или берег моря, не один раз напомните ему о том, что вести себя на пляже нужно аккуратно, что там нет мест баловству и тем более непослушанию.

Должна напомнить о тех опасностях, которые таит в себе сама вода, то есть, конечно, сама вода не несет опасности, НО поведение на воде способно спровоцировать возникновение опасных, рискованных ситуаций. Мой первый совет - учить детей плавать! Если у Вас есть возможность отдать своего ребенка в бассейн или бассейн уже есть в дошкольном образовательном учреждение, то это уже отлично. Инструктора помогут ребенку преодолеть страх воды, научат плавать, нырять, и тем самым привьют некое уважение к воде, и понимание того, что «игры» на воде опасны без присмотра взрослых. ­Но даже если вашему ребенку пять-шесть лет и он умеет плавать - все равно не отпускайте его на воду без специальных приспособлений. Лучше всего подойдет надувной круг, нарукавники или надувной жилет – они не сильно сковывают движения ребенка на воде, но хорошо поддерживают его на плаву. Я не рекомендую ребенка одного отпускать плавать на надувном матрасе, т.к. это верх безрассудства. Ребенку нужно объяснить, что нельзя! и причин тому несколько, одна из них: ребенка просто отнесет ветром далеко от берега. Это особенно опасно, как вы сами понимаете, именно на море.

Рельеф дна – это не менее опасная зона, если она не изведана вами. Надо прощупать почву под ногами – не отпускайте ребенка плавать и резвиться, где засасывает ил, где растет много природных водорослей. Лучше всего чистые пляжи.

Игры на воде – любимое занятие детей на пляже. Играть – это хорошо, но нужно помнить, что далеко от берега заходить не стоит, лучшая глубина для игр – по пояс. Если допустить, что дети играют в мяч, и он улетает в сторону моря – им нужно успеть догнать его, пока он не уплыл на глубину. Категорически запрещайте своим детям играть там, где они «тонут», много и часто ныряют, кроме того, подают ложные крики о помощи: «Спасите! Тону!» - в игре употребляться не должны, т.к. в случае опасности на него могут просто не среагировать, думая, это было сказано в игре.

Солнце в большом количестве – враг нашим детям, не стоит и об этом забывать. Солнце через капельки воды на коже действуют как увеличительное стекло -  малыш может получить ожоги. Во избежание тепловых и солнечных ударов, обезвоживания ребенка всегда надо поить водой, намазывать солнцезащитным кремом и знать время пребывания на солнце.

Есть еще одна опасность – это скалистый берег. Ни в коем случае не позволяйте ребенку прыгать со скал! Это очень травмоопасно, тем более, если дно под скалами не изведано. Не владея техникой прыжков с высоты, ребенок просто может неправильно приземлиться на воду, ударится и получить серьезные разрывы. Помните поговорку: « Не зная броду не суйся в воду!», так вот я считаю её полезной.

Уважаемые родители на воде нужно быть предельно осторожным, особенно если вы отдыхаете с детьми – нельзя даже глаз с них сводить, чтобы не случилось что-то плохое!