Понедельник, 21.09.2020, 07:16

Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в ГБДОУ детский сад № 24

Распоряжение Комитета по образованию от 15.06.2020 № 1236-p "Об утверждении Порядка освобождения от родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственной образовательной органнзацин, реализующей образовательные программы дошкольного образования" утверждает Порядок освобождения от родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственной образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования, за период с 15.06.2020 по 28.06.2020

Распоряжение Комитета по образованию от 29.05.2020 № 1145-p "Об утверждении Порядка освобождения от родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственной образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования"

Распоряжение № 878-р «Об утверждении Порядка освобождения от родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственной образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования» устанавливает порядок освобождения от родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственной образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования, за период с 01.04.2020 по 31.05.2020.

С 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 №273-ФЗ, который изменяет порядок оплаты за детский сад.
Также и в нашем городе с 01.09.2013 года действует Закон Санкт-Петербурга "Об образовании в Санкт-Петербурге" от 26.06.2013 №461-83, который регламентирует новый порядок установления родительской платы.
Новым законом пребывание ребёнка в детском саду разделяется на образование, которое будет бесплатным, и уход и присмотр — это платная услуга, которую оказывает дошкольное учреждение в помощь родителям.
Федеральный закон предоставляет больше полномочий региональным властям - теперь они будут (в лице учредителей дошкольных учреждений) устанавливать родительскую плату и её размер.

В Санкт-Петербурге сохранены все прежние положения о максимальном пороге размера родительской платы и оставлены льготные категории детей, с которых плата не будет взиматься. Статья 9 закона Санкт-Петербурга от 26.06.2013 №461-83

Размер родительской платы устанавливается Правительством Санкт-Петербурга, который подлежит ежегодной индексации с 1 января каждого года путем умножения на коэффициент, размер которого не ниже роста потребительских цен, применяемого при формировании бюджета Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год.

Размер родительской платы в ГБДОУ устанавливается на основании следующих нормативных документов:

1. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24.12.2019 № 971 "О размерах платы, взимаемой с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, на 2020 год"
  2. Закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» (выдержки) от 22 ноября 2011 года N 728-132
  3. Распоряжение Правительство Санкт-Петербурга Комитет по образованию  от 3 августа 2015 г. n 3747-р «Об утверждении административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги отдельным категориям семей, имеющим детей, по невзиманию родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, и компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования»

Бланк заявления на предоставление компенсации части родительской платы за содержание ребенка в ДОУ вы можете скачать ЗДЕСЬ►