Вторник, 21.11.2017, 22:13

Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в ГБДОУ детский сад № 24

С 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 №273-ФЗ, который изменяет порядок оплаты за детский сад.
Также и в нашем городе с 01.09.2013 года действует Закон Санкт-Петербурга "Об образовании в Санкт-Петербурге" от 26.06.2013 №461-83, который регламентирует новый порядок установления родительской платы.
Новым законом пребывание ребёнка в детском саду разделяется на образование, которое будет бесплатным, и уход и присмотр — это платная услуга, которую оказывает дошкольное учреждение в помощь родителям.
Федеральный закон предоставляет больше полномочий региональным властям - теперь они будут (в лице учредителей дошкольных учреждений) устанавливать родительскую плату и её размер.

В Санкт-Петербурге сохранены все прежние положения о максимальном пороге размера родительской платы и оставлены льготные категории детей, с которых плата не будет взиматься. Статья 9 закона Санкт-Петербурга от 26.06.2013 №461-83

Размер родительской платы устанавливается Правительством Санкт-Петербурга, который подлежит ежегодной индексации с 1 января каждого года путем умножения на коэффициент, размер которого не ниже роста потребительских цен, применяемого при формировании бюджета Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год.

Размер родительской платы в ГБДОУ устанавливается на основании следующих нормативных документов:

1. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.12.2016 № 1240 "О размере родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, на 2017 год"
  2. Закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» (выдержки) от 22 ноября 2011 года N 728-132
  3. Распоряжение Правительство Санкт-Петербурга Комитет по образованию  от 3 августа 2015 г. n 3747-р «Об утверждении административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги отдельным категориям семей, имеющим детей, по невзиманию родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, и компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования»

Бланк заявления на предоставление компенсации части родительской платы за содержание ребенка в ДОУ вы можете скачать ЗДЕСЬ