Четверг, 28.03.2024, 13:25

Помозова Маргарита Геннадиевна

Воспитатель группы кратковременного пребывания

«Развитие речи детей раннего возраста в играх»

Для того, чтобы заниматься развитием речи Вашего малыша, вовсе необязательно усаживать ребенка за стол, создавать атмосферу урока. Существует много игр, в которые можно играть с малышом по дороге в детский сад, на прогулке, в транспорте.

Кроме этого, играя с ребенком, вы создаете эмоциональную связь, дружеские доверительные отношения с Вашим малышом.

Игры для развития речи ребенка совместно с родителями:

В зоопарке

Ходить пальчиками по решетке для раковины, по ячейкам, не наступая на линии,       указательным и средним пальцем, произнося текст стихотворения.

В зоопарке мы ходили

К каждой клетке подходили

И смотрели всех подряд

Медвежат, волчат, бобрят.

Зимой

Соединять пальцы руки с большим по очереди.

Ёж, медведь, барсук, енот.

Спят зимою каждый год.

Зайца, волка, рысь, лису,

И зимой найдешь в лесу.

Клювы

Для этой игры нужны счетные палочки или маленькие карандаши. Произнося первую строчку стихотворения, двумя пальцами: двумя указательными, двумя средними и т. д., брать палочку. Когда всеми пальцами взяли палочки, сбросить их в пенал. Повторить при чтении второй строчки стихотворения.

Клювов длиннее не видывал я,

Чем клювы у аиста и журавля.

Ежата

Массажером гладить по ладошке ребенка, произносить текст.

Гладила мама ежиха – ежат:

Что за пригожие детки лежат.

Собираем мусор

Для этой игры необходим платочек, или кусочек ткани. Платок кладем на ладонь, вторую руку на запястье, и начинаем с мизинца собирать платок. Читаем текст стихотворения:

Сгребаем, сгребаем мы мусор с земли.

Чтоб к свету росточки пробиться могли.

Пчелы

Для этой игры вам понадобятся пластиковые вкладыши из коробок для конфет. Переверните ее выпуклой стороной вверх. Ребенок указательным и средним пальчиками ходит по «сотам», вдавливая ячейки. Родитель читает стихотворение:

Пальцы как пчелы летают по сотам.

И в каждую входят с проверкою – что там?

Хватит ли меда всем нам до весны,

Чтобы не снились голодные сны.

Котенок

Нам понадобятся прищепки с мягким зажимом или маленький крабик для волос. Мягко прищипывать подушечку пальца ребенка без ногтевой пластины.

Кусается сильно котенок глупыш,

Он думает это не палец, а мышь.

Но я же играю с тобою малыш.

А будешь кусаться, скажу тебе – кышь.

Уважаемые родители! Вы уже обратили внимание, что выше перечисленные игры в стихотворной форме. Многие детские книги написаны в стихах. Четкое, ритмичное произношение стихов воспринимается ребенком как песня, ему легче понять и запомнить текст. Если при чтении стихотворения привлечь пальчики ребенка, то мы получим мощный стимул для развития речи.

Рекомендации:

Для того чтобы речь ребёнка развивалась правильно, родителям необходимо соблюдать несколько условий.

• Не старайтесь ускорить ход естественного речевого развития! Не перегружайте ребёнка речевыми занятиями. Игры, упражнения, речевой материал должны соответствовать его возрасту.

• В общении с ребёнком следите за своей речью. Говорите с ребёнком не торопясь, звуки и слова произносите чётко и ясно, при чтении не забывайте о выразительности. Непонятные слова, обороты, встречающие в тексте, непременно объясните малышу.

• Не подделывайте под детскую свою речь, не злоупотребляйте также уменьшительно-ласкательными суффиксами — все это тормозит развитие ребенка.

• Своевременно устраняйте недостатки речи ребёнка. Стремясь указать неточности и ошибки, встречающиеся в его речи, будьте чрезвычайно осторожны и ни в коем случае не смейтесь над малышом. Самое лучшее -тактично поправьте его и покажите, как надо произнести слово.

• Если ребёнок торопится высказать свои мысли или говорит тихо, напоминайте ему: говорить надо внятно, чётко и не спеша.

• Не оставляйте без ответа вопросы ребёнка. И не забудьте проверить: понятен ли ему ваш ответ?

Играя с ребёнком, будьте дружелюбны и уважительны к нему. Он должен чувствовать, что эти занятия — не скучная неизбежная повинность, а интересная, увлекательная игра, в которой он обязательно должен выиграть. Поощряйте его малейшие успехи и будьте терпеливы при неудачах.