Пятница, 26.04.2024, 20:56

образование среднее профессиональное педагогическое
стаж педагогической работы - 33 года
стаж по должности воспитатель - 30 лет

Статья  «Лэпбук – это интересно. Совместная деятельность взрослого и ребенка»

На смену традиционному образованию приходит продуктивное обучение, которое направлено на развитие творческих способностей, формирование у детей интереса к созидательной деятельности.

Лэпбук можно использовать как в детском саду, так и дома. Лэпбук интересен и полезен тем, что его делают совместно взрослые и дети.

Что такое лэпбук?

Лэпбук (lapbook) – в дословном переводе с английского значит «наколенная книга» (lap –колени, book- книга). Это такая небольшая самодельная папка, которую ребёнок может удобно разложить у себя на коленях и за один раз просмотреть всё её содержимое. Но, несмотря на кажущую простоту, в ней содержатся все необходимые материалы по теме.

Лэпбук – сравнительно новое средство обучения. Принцип заимствован с офицерского планшета - полевой сумки, прародительницей которой считают кожаную сумку военнослужащих кавалерии в XVII — XIX веках, являвшуюся важной частью экипировки гусар.

Лэпбук обычно выглядит как интерактивная книжка, информация в которой представлена в виде открывающихся окошек, вынимающихся и разворачивающихся листочков и прочих забавных деталей. Они, с одной стороны, призваны привлечь интерес ребенка к самой папке. А с другой стороны, это прекрасный способ подать всю имеющуюся информацию в компактной форме.

Зачем нужен лэпбук?

• Он помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал.
  • Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное.
  • Ребенок научится самостоятельно собирать и организовывать информацию.

А главное - это просто интересно! Итак, начинаем делать с ребенком Лэпбук.

I этап: Выбор темы

Тема для папки может быть совершенно любой, как и ее сложность, но лучше всего, выбирать частные, а не на общие темы.

Например:

• отдых на море;
  • появление домашнего питомца;
  • знакомство с писателем или композитором;
  • лексические темы: «Муравей», «Жираф», «Весна», «Скоро в школу», «Новый год» …

На подготовительном этапе взрослый совместно с ребенком выбирает и формулирует тему проекта. Определяют объект, предмет проекта, гипотезу. Изучают литературу по проблеме исследования.

II этап: План

В плане надо предусмотреть все составляющие выбранной темы.

Например, к теме «Город, в котором я живу - Санкт-Петербург»:

• Символы и достопримечательности
  • Узнай по силуэту
  • Раскраски
  • Загадки
  • Мнемотаблицы стихов
  • Пазлы
  • Мой район
  • Транспорт
  • Времена года

III этап: Макет

Для макета используются разные виды:

• Кармашки
  • Конвертики
  • Вращающиеся Книжки,
  • круги
  • книжки-гармошки
  • Блокнотик с разрезной страницами разной длины
  • Лист, сложенный в два, четыре раза
  • Полоса, сложенная в несколько раз

Что нужно, чтобы сделать Лэпбук:

• Папки формата А3 или картон-основа из которого можно сделать своими руками.
  • Белая, цветная бумага, картинки, распечатанные шаблоны
  • Ножницы.
  • Клей-карандаш.
  • Степлер, скотч.
  • Цветные карандаши, фломастеры, разноцветные ручки
  • Безграничная фантазия.

Вот такой Лэпбук «Город, в котором я живу – Санкт-Петербург» мы сделали в группе «Почемучки» (фото)

Каждый лэпбук уникален, как уникален и его создатель, нет правильного или неправильного метода его создания, ведь все зависит от того, как ребенок воспринимает заданную тему, какими средствами он пользуется для достижения своих целей.

Еще одной положительной стороной лэпбука является тот факт, что лэпбук — это удивительный инструмент образования, сделанный вручную.

Помимо образовательных плюсов, лэпбук может восприниматься ребенком как «сокровище», к которому интересно возвращаться, перелистывать и пересматривать информацию, вспоминая ее и аккумулируя в своей памяти.

Необходимо отметить, что работая над одним лэпбуком, дети часто открывают для себя темы следующих своих исследований. Ведь чем чаще ребята сталкиваются с необходимостью узнавать что-то новое, тем чаще неизученное и непонятное, привлекает их внимание.

Создание лэпбука своими руками может стать вашей доброй семейной традицией.