Пятница, 26.04.2024, 02:34
Главная » Статьи » Методическая копилка

"Развитие физической активности детей дошкольников" инструктор по физкультуре Виноградова В.В.
Виноградова Валентина Викторовна
Стаж педагогической работы 26 года.
В ДОУ 22 год.
Имеет высшую квалификационную категорию.
Образование: Ленинградский техникум по физической культуре и спорта.
Специальность-преподаватель по физической культуре и спорту.
Специализация-спортивная гимнастика.
Награждена нагрудным знаком «За заслуги в развитие физической культуре и спорта Санкт-Петербурга»
(постановление Правительства Санкт-Петербурга от 10 ноября 2010 года №1506)

За много лет работы в этом дошкольном учреждении я и мои коллеги пришли к единому мнению: привлечение детей к активному образу жизни, их участие в  подвижных играх и спортивных соревнованиях помогает развивать у них позитивное отношение к здоровому образу жизни, разнообразные навыки в физической, познавательной, эмоциональной, социальной областях жизни. Привычки закладываются в начале жизни и свидетельствуют о том, что физически активные дети, как правило, чаще становятся  физически активными взрослыми. Подвижный ребенок обладает более крепким здоровьем, менее подвержен сердечным приступам, чувствует себя более энергичным, лучше контролирует свой вес, у него нормальный уровень холестерина в крови, крепкие кости и мышцы, его кровеносное давление соответствует норме, у него наблюдаются улучшения координации и равновесия. Повышается способность в физическому расслаблению, а следовательно возможность избежать хронического напряжения мышц шеи и спины. Регулярная физическая нагрузка уменьшает эмоциональные проблемы, такие как тревога и депрессия, ребенок чувствует себя уверенным, счастливым и расслабленным, у него улучшается сон.
Не малую роль в активном образе жизни детей играет семья. Я и педагоги уверенны, что ребенка необходимо поощрять быть физически активным. Родители помогут своим детям в решение этого вопроса, если:
1. на собственном примере продемонстрируют преимущество активного образа жизни.
2. покажут, что семейный отдых может предоставить возможность быть физически активным (например, совместные спортивные игры, походы, занятия фитнесом, плаванием.)
3. будут поддерживать своего ребенка, когда он будет участвовать в спортивных состязаниях.
Регулярная физическая активность важна, поскольку она выгодна для здоровья и благополучия детей и сегодня и  в будущем.Поэтому основная задача физического воспитания заключается в том, чтобы вооружить дошкольников полезными знаниями, навыками и умениями что позволит им с энтузиазмом вести здоровый образ жизни, независимо от разных физических возможностей.
Решая поставленные задачи при проведении физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении, в результате совместных усилий пед.колектива, родителей и детей я могу сделать вывод, что за много лет повысился интерес детей и родителей непосредственно образовательной деятельности физической   культурой и спортом, движения детей стали более упорядоченными, правильными, повысилась работоспособность, дети стали сильнее и выносливее.
За последние два года сборная команда детей дошкольного учреждения принимала участие в игре «Веселые старты», которая проводилась на территории МО Юнтолово и награждена дипломом и подарками. Так же в прошлом году сборная команда девочек дошкольного учреждения участвовала в городских соревнованиях «Праздник танца» для дошкольных образовательных учреждений по программе детско-юношеской Спартакиады СПб и награждена дипломом и подарками. Дважды наше дошкольное учреждение награждалось дипломом за активное участие в Смотре- конкурсе дошкольных учреждений по состоянию учебно-материальной базы по физической культуре и спорт в СПб.
Сегодня я продолжаю искать новые пути и средств в работе и дошкольниками
Категория: Методическая копилка | Добавил: Наталия (07.04.2015)
Просмотров: 1037 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.