Пятница, 26.04.2024, 15:34
Главная » Статьи » Методическая копилка

Влияние и применение гимнастики в жизни каждого

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

"Влияние и применение гимнастики в жизни каждого".

Инструктор по физической культуре Смирнова Людмила Анатольевна

С самого раннего возраста необходимо развивать у детей двигательные навыки. Чем больше движений совершает ребёнок, тем лучше у него развивается кора головного мозга, управляющая всей жизненной деятельностью. Посредством движений ребёнок познаёт окружающий мир, у него вырабатываются и совершенствуются двигательные навыки, формируется психика. Чтобы способствовать общему развитию и укреплению организма детей, полезно применять гимнастические упражнения, как на суше, так и в воде, которые благотворно влияют на центральную нервную систему. Под влиянием движений у детей образуется много новых условных рефлексов; они становятся активнее, внимательнее, у них улучшается согласованность (координация) движений, создаётся бодрое, радостное настроение. Гимнастику можно проводить только в хорошо проветренном помещении при температуре воздуха, если: - спорт зале ( если это на суше), 20-22 С° - в бассейне ( если в воде), 24-26 С° Нельзя заниматься в холодном помещении, обогревая тело ребёнка с одной стороны рефлекторно, тепло должно быть равномерным. Физические упражнения развивают и укрепляют опороно-двигательный аппарат ребёнка. Кости начинают хорошо расти, и становятся более прочными; замещение хряща плотной костной тканью происходит без отклонений. Во время движений к мышцам поступает больше крови и лимфы, которые приносят питательные вещества. Под влиянием упражнений мышцы ребёнка хорошо развиваются, и укрепляется обмен веществ в них. Физические упражнения можно и нужно начинать с 3-4 недель жизни ребёнка, организм малыша приспосабливается к условиям внешней среды; происходит определенный режим жизни, совершенствуется процесс теплорегуляции. Гимнастические упражнения улучшают регуляцию дыхания, делают его более глубоким и ритмичным, укрепляют дыхательные мышцы и способствуют нормальному развитию грудной клетки. Повышается вентиляция легких, значительно увеличивается газообмен, и кровь быстрее обогащается кислородом; улучшается все окислительные процессы в организме. Ткань легких становится более эластичной, легочное кровообращение повышается, облегчается работа сердца. Сердечнососудистая система под влиянием гимнастики работает эффективнее, организм лучше снабжается питательными веществами, что особенно важно для организма ребёнка. Мышца сердца сокращается энергичнее, сила её возрастает, количество крови, выталкиваемое сердцем за одно сокращение, увеличивается, в связи, с чем пульс несколько замедляется. Ускоряется также ток крови в сосудах, возрастает количество крови, циркулирующей в организме человека. Под влиянием физических упражнений укрепляются мышцы брюшного пресса, улучшается работа органов пищеварения, повышается моторная деятельность кишечника, устраняется запоры и скопление газов, пищевые вещества лучше всасываются и поступают в кровь. Гимнастические упражнения усиливают общий обмен веществ в организме. Под их влиянием улучшается аппетит ребёнка, повышается усвоение питательных веществ тканями; ускоряется выделение продуктов распада из организма (через кишечник, почки, кожу). С помощью гимнастики развиваются правильные навыки движений верхних и нижних конечностей, ползания, сидения, стояния, ходьбы, воспитывается правильная осанка, а также улучшается ритмичность и экономичность движений. Противопоказания к проведению гимнастики с ребёнком (на суше и (или) в воде) является отрицательная реакция ребёнка на занятие, чувство голода, болей в животе, заложенность носа, также нельзя применять гимнастику при болезнях крови, активном туберкулезном процессе, тяжелой степени рахита, болезнях печени и почек, а также заболеваниях кожи. Но отстранение от физических упражнений может быть только от врача-педиатра по состоянию здоровья. Таким образом, физические упражнения на суше и в воде оказывают положительное воздействие на все без исключения системы и органы человека. Однако они полезны только тогда, когда проводятся в сочетании с правильным уходом за детьми, строгим соблюдением гигиенического режима, полноценным питанием и закаливанием.

Категория: Методическая копилка | Добавил: Наталия (21.04.2017)
Просмотров: 1085 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.