Вторник, 19.03.2024, 13:58

стаж в ГБДОУ детский сад № 24 - 23 года

Консультация для родителей.

" Родителям об оригами "

Чем можно занять ребёнка?
Попробуйте Оригами!
Творческий процесс в оригами (складывание из бумаги) не долог, что особенно привлекательно для дошкольников. За небольшой промежуток времени дети могут увидеть результат своего труда. С готовой поделкой дети могут играть, подарить её, или даже разыграть сценку из любимой сказки. Оригами полезно и маленькому ребёнку и постарше. Особых затрат оно не требует, а пользу трудно переоценить.
Оригами

• развивает мелкую моторику пальцев рук, пространственное воображение, мышление, творческие способности, аккуратность, усидчивость;

• учит концентрации внимания: складывать и заниматься чем-то посторонним просто невозможно;

• способствует повышению активности и правого и левого полушария мозга, так как в деятельности задействованы обе руки одновременно;

• даёт психотерапевтический эффект, успокаивает, стимулирует создание игровых ситуаций. На занятиях по оригами играют часто и весело!

Маг, что придумал бумагу цветную
Красную, жёлтую, голубую,
Верил, наверно, что могут ребята
Сделать фигурки из разных квадратов.
Эти фигурки на всём белом свете
Знали лишь только японские дети.
Символом мира стал белый журавлик,
Символом счастья – бумажный кораблик.
Сказочных бабочек, розовых зайцев
Выполнить можно при помощи пальцев.
Мы предлагаем попробовать с нами
Выучить технику – оригами!