Вторник, 19.03.2024, 14:35

Страничка педагога.

Маракулина Татьяна Викторовна - воспитатель высшей квалификационной категории, педагог дополнительного образования.

«КВИЛЛИНГ -  это просто!»

Сотворить чудо своими руками так просто!

Стоит лишь обратиться к древней традиции бумагокручения — и филигранный узор в стиле квиллинг готов.

Искусство бумагокручения возникло в Европе в конце XIV — начале XV века. B XV веке это считалось искусством. В XIX — дамским развлечением. Большую часть XX века оно было забыто. И только в конце прошлого столетия квиллинг снова стал превращаться в искусство. На сегодняшний день это вид деятельности, который обладает колоссальным потенциалом для творческого самовыражения. Он обогатился разнообразием техник, новых творческих находок и материалов.

С помощью искусства «Квиллинг» возможно развитие в самых различных направлениях: конструкторское мышление, художественно-эстетический вкус, образное и пространственное мышление. Все это необходимо современному человеку, чтобы осознать себя гармонично развитой личностью. Создавая свой мир из бумаги, мы готовимся стать созидателями доброго мира.       Бумага остается инструментом творчества, который доступен каждому. Бумага — первый материал, из которого дети начинают мастерить, творить, создавать неповторимые изделия. С помощью бумаги можно украсить елку, сложить головоломку, смастерить забавную игрушку или коробочку для подарка и многое, многое другое.

Квиллинг для дошкольников достаточно несложная техника, которая позволит им оформить поздравительную открытку для своих родителей. Создавая композиции по этой технике можно получить настоящий шедевр просто соединяя полосочки бумаги и закручивая их разными способами, так же позволяет достаточно быстро увидеть результат своего труда.  Кроме того, этот род деятельности отлично подходит как мальчикам, так и девочкам, которые одинаково заинтересованно занимаются таким творчеством. Неплохо зарекомендовал себя квиллинг в больших детских коллективах, когда преподаватель или воспитатель может наладить взаимосвязь с детьми, создавая общую композицию.         Кроме того, это еще и очень полезно для здоровья: развивает мелкую моторику, снимает нервное напряжение, формирует пространственное воображение и умение сочетать цвета. Квиллинг открывает детям путь к творчеству, развивает их фантазию и художественные возможности. Работа в технике квиллинга способствует формированию у детей, таких качеств личности, как настойчивость, умение доводить начатое дело до конца (последовательность и упорство в достижении поставленной цели, требующее целенаправленных волевых усилий, усидчивость и аккуратность).  Развивается способность работать руками под контролем сознания, согласованность движений руки и глаза (зрительно-моторная координация, осмысленная моторика).

Для занятий этим видом бумагокручения требуется совсем немного материала: листы цветной двусторонней бумаги (формат А4, из которого нарезается в длину полоски шириной 5-10 мм.; клей ПВА; зубочистка; ножницы. Дополнительный материал: картон, цветная бумага, карандаши и т. д. Материалы доступны и недорогие, а сувениры, картинки, поделки из них получаются очень красивые и оригинальные, и приносят много радости детям, потому что сделаны своими руками. Такая поделка достаточно эстетично смотрится: её можно подарить маме, бабушке и т. Д

Изучать формы и заготовки квиллинга детям необходимо постепенно. От самого простого к более сложному. Сначала они учатся скручивать простые спирали, отмерять «на глаз» необходимый размер свободной спирали. После этого, переходя к более сложным элементам, учатся делать «капельки» и так далее. Когда ребенок освоит простейшие элементы и сможет сам составлять из них узоры и картинки, можно приступать к созданию более сложных, многоплановых картинок. Количество вариантов для поделок и картин в технике квиллинг воистину неисчерпаемо. Занимайтесь вместе со своим ребенком, это станет приятным и полезным времяпрепровождением не только для него, но и для вас.