Вторник, 19.03.2024, 06:11
педагогический стаж - 26 лет
стаж работы по должности - 22 года
стаж работы в учреждении - 4,5 года

Влияние семьи на развитие ребенка

Семья для ребенка – это место его рождения и основная среда обитания.

Она определяет очень  многое в жизни ребенка. Связь между родителями и детьми относится к наиболее сильным человеческим связям.

Благополучию  ребенка  способствуют доброжелательная атмосфера  и такая система семейных отношений, которая дает  чувство  защищенности,  любви и принятия,  стимулирует и направляет  его развитие.

Любовь родителей – величайший и незаменимый источник духовного и эмоционального развития ребенка, его нравственных качеств, чувства уверенности в себе, позитивного восприятия мира.

Воспитание ребенка в семье:

Семья обеспечивает базисное чувство  безопасности, которое является одним из основных  условий развития ребенка.  Она дает ребенку возможность без опасений и страха взаимодействовать с внешним миром, осваивать новые способы его исследования и реагирования.

Родителя являются источником необходимого жизненного опыта. Дети учатся у них определенным способом и моделям поведения. Родители влияют на поведение ребенка, поощряя или осуждая определенный тип поведения. А также, применяя систему наказаний и поощрений,  определяют  приемлемую степень свободы действий ребенка.

Общение в семье влияет на  формирование мировоззрения ребенка, позволяет ему вырабатывать собственные нормы, взгляды,  идеи.

Морально – психологический климат семьи – это школа  отношений с людьми, умение выстраивать социальные связи с окружающим миром.

Таким образом, отношения в семье оказывают решающее воздействие на развитие гармоничной личности ребенка.